Turnverein 1846 Bretten e.V.
Wir bewegen Bretten ...

Sie befinden sich auf: Wettkampfsport > Faustball > Archiv

Baden-Cup 2019 Männer und Frauen

Das Turnier wird am 26. Oktober in beiden Hallen im Hallen-Sportzentrum „Im Grüner“ (Schulzentrum Ost) ausgetragen.

Eingeladen sind wie jedes Jahr die besten Damen- und  Männer-Faustballteams Badens. Außerdem wollen wir das Turnier wie im letzten Jahr „öffnen“ und auch den anderen Spitzenmannschaften des Südens die Möglichkeit einer Teilnahme geben.

Dem Sieger winkt neben einem Preisgeld ein Pokal des Badischen Turnerbundes.

Meldeschluss ist der 30. September 2019. Weitere Informationen hierzu finden sich in der Einladung als pdf.

Zum Seitenanfang

Termine Hallensaison 2018/2019

Datum Uhrzeit Ort Team Spieltag / Veranstaltung
11.11.2018 10:00 Käfertal Männer Verbandsliga 1. ST
11.11.2018 10:00 Baden-Baden U12 1. ST
17.11.2018 10:00 Käfertal U14w 1. ST
25.11.2018 10:00 Bretten TVH U14m 1. ST
25.11.2018 10:00 KA-Rennbuckel Männer Bezirksliga 1. ST
30.11.2018     ALLE Weihnachtswanderung
01.12.2018 10:00 Öschelbronn U12 2. ST
02.12.2018 10:00 ESG Karlsruhe Männer Verbandsliga 2. ST
02.12.2018 10:00 Waibstadt Frauen 30 Verbandsliga 1. ST
09.12.2018 11:00 Tiefenthal Frauen 2. Bundesliga 1. ST
09.12.2018 10:00 Bretten HSZ Männer Verbandsliga 3. ST
14.12.2018     U12-AG Weihnachtsturnier
16.12.2018 10:00 Karlsdorf U14w 2. ST
19.12.2018     U14 Weihnachtsturnier
04.-06.01.2019   Bretten HSZ ALLE Dreikönigsturnier
12.01.2019 10:00 Ortenberg U14m 2. ST
12.01.2019 10:00 Weinheim U14w 3. ST
13.01.2019 10:00 Kippenheim Männer Verbandsliga 4. ST
13.01.2019 10:00 ESG Karlsruhe Frauen 30 Verbandsliga 2. ST
19.01.2019 10:00 Bretten TVH U12 3. ST
20.01.2019 10:00 Dinglingen Männer Verbandsliga 5. ST
20.01.2019 10:00 Käfertal Frauen 2. Bundesliga 2. ST
26.01.2019 10:00 Waibstadt U14m 3. ST
03.02.2019 10:00 Bretten HSZ Frauen 2. Bundesliga 3. ST
03.02.2019 10:00 Baden-Baden U12 Badische Meisterschaft
10.02.2019 10:00 Bretten TVH Männer Bezirksliga 2. ST
13.-14.04.2019   Bretten HSZ Senioren 35 / Frauen 30 Deutsche Meisterschaft
Zum Seitenanfang

Dreikönigsturnier 2019

Als besonderes, traditionelles  Highlight findet jedes Jahr am Dreikönigswochenende Anfang Januar ein Turnier mit überregionaler Beteiligung statt. Über 70 Mannschaften kämpfen dabei in den verschiedenen Jugendklassen sowie im Bundesliga-Männerbereich um Turniersiege. 

Das Dreikönigsturnier 2019 findet vom 4. bis 6. Januar im Hallen-Sportzentrum Im Grüner statt.  Meldeschluss ist der 22. Dezember 2018. Meldungen bitte per E-Mail (formlos) an jasmin (dot) neulinger (at) gmx (dot) net unter Angabe der folgenden Informationen:

  • Verein
  • Spielklasse + jeweils Anzahl Mannschaften
  • Falls gewünscht, Übernachtung in der TV-Halle mit ca. Personenanzahl (3,50€/Person)
  • Falls gewünscht, Frühstück am Sonntag Morgen mit ca. Personenanzahl (4,00€/Person)
  • Name, Adresse, Telefon-/Handynummer, E-Mail-Adresse des verantwortlichen Trainers (da die Benachrichtigung voraussichtlich sehr kurzfristig erfolgen wird).

Die Teilnehmeranzahl ist begrenzt. Der Eingang der Meldungen entscheidet über die Teilnahme.

Ausschreibung

Freitag, 4. Januar 2019

  • Bundesliga Herren (Beginn: 18 Uhr, max. 8 Teams!)

Samstag, 5. Januar 2019

  • U 12 (Mixed)
  • U 16 weiblich / männlich
  • U 18 weiblich / männlich
  • KAIMU-Gerümpelturnier (Beginn: ca. 18 Uhr, max. 12 Teams!)

Sonntag, 6. Januar 2019

  • U14 weiblich / männlich

Die Anfangszeiten sind abhängig von den Meldungen in den einzelnen Klassen.

Zum Seitenanfang

Termine Feldsaison 2019

Datum Uhrzeit Ort Team Spieltag / Veranstaltung
05.05.2019 10:00 Käfertal U14 m 1. ST
11.05.2019 14:00 Öschelbronn Männer Bezirksliga 1. ST
12.05.2019 11:00 Bretten Frauen 2. Bundesliga 1. ST
12.05.2019 10:00 Bretten Männer Verbandsliga 1. ST
18.05.2019 10:00 Karlsdorf U16 w 1. ST
19.05.2019 10:00 Obernhausen Männer Verbandsliga 2. ST
19.05.2019 10:00 Waibstadt Frauen Verbandsliga 1. ST
26.05.2019 10:00 Schluttenbach Männer Bezirksliga 2. ST
26.05.2019 10:00 Käfertal Männer Verbandsliga 3. ST
29.05.2019 18:30 Waibstadt Männer Fluchtlicht-Cup
02.06.2019 10:00 Bretten U12 1. ST
02.06.2019 10:00 Bretten Frauen Verbandsliga 2. ST
09.06.2019   Dennach Männer Turnier
10.06.2019   Dennach U12 / U14 Turnier
20.06.2019   Waibstadt ALLE Turnier
23.06.2019 10:00 Öschelbronn Männer Bezirksliga 3. ST
23.06.2019 10:00 Kippenheim U12 2. ST
30.06.2019 11:00 Ötisheim Frauen 2. Bundesliga 3. ST
05.07.2019 17:00 Bretten ALLE ALMU Gerümpelturnier
06.07.2019 10:00 Waibstadt U16 w 2. ST
07.07.2019 11:00 Langen Frauen 2. Bundesliga 4. ST
07.07.2019 10:00 Bretten U14 m Badische Meisterschaft
07.07.2019 10:00 ESG Karlsruhe Männer Verbandsliga 4. ST
12.07.2019       Baden-Württembergische Schulmeisterschaft
13+14.07.2019     U14 Westdeutsche Meisterschaft
14.07.2019 10:00 Obernhausen Männer Verbandsliga 5. ST
20.07.2019   Hohenklingen Jugend Turnier
21.07.2019 10:00 Öschelbronn U12 Badische Meisterschaft
27+28.07.2019 10:00   Männer Verbandsliga Aufstiegsspiele
31.08.+01.09.2019   Kellinghusen U12 Deutsche Meisterschaft
14.+15.09.2019   Wangersen U14 Deutsche Meisterschaft
15.09.2019 11:00 Enzberg Männer Turnier
21.+22.09.2019       Deutschland-Pokal
28+29.09.2019   Berlin U16 w Deutsche Meisterschaft
Zum Seitenanfang
 

Diese Website verwendet Cookies – nähere Informationen dazu und zu Ihren Rechten als Benutzer finden Sie in unserer Datenschutzerklärung am Ende der Seite. Klicken Sie auf „Ich stimme zu“, um Cookies zu akzeptieren und direkt unsere Website besuchen zu können.

OK