Turnverein 1846 Bretten e.V.
Wir bewegen Bretten ...

Sie befinden sich auf: Freizeitsport > Lauftreff > Aktivitäten 2014

Inhalt dieser Seite

Silvesterlauf Rastatt am 31. Dezember 2014
BMW Frankfurt Marathon am 26. Oktober 2014
29. PSD Bank Hardtwaldlauf am 12. Oktober 2014
Wanderausflug nach Bad Wildbad - 03.10.2014
Oberderdinger Benefizlauf am 28.09.2014
32. Fiducia Baden-Marathon Karlsruhe am 21. September 2014
RheinEnergieMarathon Köln am 14. September 2014
Jubiläumslauf / SÜDPFALZLAUF am 06. September 2014
Marathon des Oussailles am 31. August 2014
7. SWE Halbmarathon Ettlingen am 23.08.2014
9. Hambrücker Lußhardtlauf am 17. August 2014
Wettersbacher Funkturmlauf am 01. August .2014
Sparkasse Kraichgau CityCup / night 52 Bretten am 19. Juli 2014
12. Weiherer Hardtseelauf am 27. Juli .2014
29. Büchiger Volkslauf am 13. Juli 2014
35. Fidelitas Nachtlauf Karlsruhe am 28. Juni 2014
24. Dünenlauf Sandhausen am 28. Juni 2014
Gaisseschenner HM Kieselbronn am 14. Juni 2014
Südpfalzlauf Rülzheim am 09. Juni 2014
SAP-Arena Marathon Mannheim am 31. Mai 2014
401 Stäffele Team Lauf am 30. Mai 2014
24. Himmelfahrtslauf TV Wössingen am 29. Mai 2014
Redbull 400 Skiflugschanze Kulm Bad Mittendorf am 25. Mai 2014
8. Wildbader Stäffeleslauf-Bad Wildbad am 23. Mai 2014
SkyRun im Messe Turm Frankfurt am 18. Mai 2014
13. Mahle Lauf Mühlacker am 17. Mai 2014
38. int. BGV-Hundseck Berglauf Bühlertal am 17. Mai 2014
25. Badische Meile am 11. Mai 2014
Gutenberg Marathon Mainz am 11. Mai 2014
14. Heilbronner Trollinger Marathon am 11. Mai 2014
Ensinger-Lauf am 10. Mai 2014
8. Fischermann`s Friend StronmanRun am 10. Mai 2014
43. Lokalmatador - Frühlingslauf Rot am 04. Mai 2014
Ottillienberglauf Eppingen am 26. April 2014
41. Rheinzaberner Osterlauf am 19. April 2014
27. Neureuter Volkslauf am 13. April 2014
9. Stutenseer Stadtlauf am 06. April 2014
11. Freiburg Marathon am 06. April 2014
8. Heini-Langlotz-Lauf Brühl am 23. März.2014
39. Internationaler Bienwald-Marathon Kandel am 09. März 2014
Braveheart Battle am 08. März 2014

Silvesterlauf Rastatt am 31. Dezember 2014

21 km

Name Platz Pl.AK AK Ziel Netto
         
Rudolf Röder 14 7 M40 01:32:46
Heiko Valentin 32 14 M40 01:41:18
Zum Seitenanfang

BMW Frankfurt Marathon am 26. Oktober 2014

42 km        
         
Name Platz Pl.AK AK Ziel Netto
         
Bianka Burmistrak 619 134 W40 03:54:53
         
Vicky Ntefidou 1896 354 W40 04:59:04
Zum Seitenanfang

29. PSD Bank Hardtwaldlauf am 12. Oktober 2014

10 km        
         
Name Platz Pl.AK AK Ziel Netto
         
Benjamin Weber 13 4 M30 00:35:57
Timo Hagino 408 35 M35 00:54:23
Zum Seitenanfang

Wanderausflug nach Bad Wildbad - 03.10.2014

Bei strahlendem Sonnenschein ging es am 03.10.2014 nach Bad Wildbad zum Baumwipfelpfad.

(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
Zum Seitenanfang

Oberderdinger Benefizlauf am 28.09.2014

9,2 km Lauf

Name
AK
Platz Gesamt
Platz AK
Netto-Zeit
Brutto-Zeit
Emmanuelle Vergé
W40
1
1
00:41:38
00:41:41
Miriam Ganzhorn
W35
2
1
00:44:02
00:44:05
Rebecca Grill W 16 3 1:04:44 1:04:50

 

Zum Seitenanfang

32. Fiducia Baden-Marathon Karlsruhe am 21. September 2014

(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
42 km        
         
Name Platz Pl.AK AK Ziel Netto
         
Alexandra Schmidt 62 9 W40 04:12:26
         
Uwe Schmidt 540 128 M45 04:12:25
         
21 km        
         
Name Platz Pl.AK AK Ziel Netto
         
Emmanuelle Vergé 26 4 W40 01:32:19
Miriam Ganzhorn 64 10 W35 01:40:04
Bianka Burmistrak 85 15 W40 01:42:30
Sibylle Pascher 103 19 W45 01:44:18
         
Benjamin Weber 35 9 M30 01:19:51
Karsten Wolle 57 7 M40 01:23:04
Rainer Bäuerle 65 9 M45 01:23:18
Rudolf Röder 305 54 M45 01:34:36
Tobias Stiefel 438 93 MHK 01:37:37
         
Andreas Leipner 851 159 M45 01:44:16
Robert Paul 1035 115 M35 01:47:04
Timo Wettstein 1192 150 M30

01:49:11

Business-Staffel Family & Friends 

Gesamtplatz: 98

Gemischte Teams: 68. Platz

Zeit: 04:28:47

Peter Nowak: 21,1km 01:55:21

Dorothea Nowak: 14,3km 01:38:31

Sabrina Nowak: 6,8km 00:54:54

Zum Seitenanfang

RheinEnergieMarathon Köln am 14. September 2014

21 km        
         
Name Platz Pl.AK AK Ziel Netto
         
Andrea Zwickwolf-Mölges 661 96 M45 01:55:30
Meike Hengst 1090 132 M40 02:00:53
Zum Seitenanfang

Jubiläumslauf / SÜDPFALZLAUF am 06. September 2014

25 km

Name AK Platz AK Gesamt Zeit
Benjamin Weber M30 3. 3. 01:40:21.1
Zum Seitenanfang

Marathon des Oussailles am 31. August 2014

42 km        
         
Name Platz Pl.AK AK Ziel Netto
         
Emmanuelle Vergé 1 1 W40 03:06:27
Zum Seitenanfang

7. SWE Halbmarathon Ettlingen am 23.08.2014

Halbmarathon

Name Klasse Gesamt Rang AK Brutto Netto
Rainer Bäuerle M45 Platz 12 Platz 1 01:26:01 01:25:53

 

Zum Seitenanfang

9. Hambrücker Lußhardtlauf am 17. August 2014

10 km        
         
Name Platz Pl.AK AK Ziel Netto
Benjamin Weber 11 3 M30 00:35:45
Miriam Ganzhorn 124 5 W35 00:44:21
Andreas Leipner 176 37 M45 00:46:21
Sibylle Pascher 199 10 W45 00:47:13
         
         
21 km        
         
Name Platz Pl.AK AK Ziel Netto
Emmanuelle Vergè 65 3 W40 01:34:14
         
Zum Seitenanfang

Wettersbacher Funkturmlauf am 01. August .2014

11,11 km

Name Klasse Platz Platz AK Zeit
Benjamin Weber M30 2. 2. 0:43:25,5
Zum Seitenanfang

Sparkasse Kraichgau CityCup / night 52 Bretten am 19. Juli 2014

10 km

Name                       Platz      Pl AK        AK         Ziel Netto

Heiko Valentin          40         6             M40        00:48:44

 

2er Staffel night 52

Rudolf Röder / Sven Gerst       GesPl. 4  Zeit: 04:32:18

 

night 52

Hartmut Beuthner  M55          GesPl. 48 Zeit: 06:18:11

Zum Seitenanfang

12. Weiherer Hardtseelauf am 27. Juli .2014

         
10 km        
         
Name Platz Pl.AK AK Ziel Netto
Benjamin Weber 15 5 M30 00:37:14
Emmanuelle Vergè 43 1 W40 00:40:47
Andreas Leipner 150 29 M45 00:48:01
Sibylle Pascher 190 8 W45 00:50:19
Zum Seitenanfang

29. Büchiger Volkslauf am 13. Juli 2014

10 km        

Name

Pl

Pl AK

AK

Ziel Netto

Benjamin Weber 2 1 M35 00:37:10

Benjamin Weber gewann den 1. Stutensee-Cup

Zum Seitenanfang

35. Fidelitas Nachtlauf Karlsruhe am 28. Juni 2014

Männerstaffel: Platz 9 in einer Zeit von 06:21:33

Team: Chrischan Scheuermann

           Michael Ganzhorn

           Sven Gerst

Frauenstaffel: Platz 2 in einer Zeit von 06:24:59

Team: Vicky Ntefidou

           Bianka Burmistrak

           Miriam Ganzhorn

           Emmanuelle Vergè

Zum Seitenanfang

24. Dünenlauf Sandhausen am 28. Juni 2014

10 km

Name

 

Pl.AK

AK

Ziel Netto

Timo Wettstein

 

12

M30

00:49:18

         
         
Zum Seitenanfang

Gaisseschenner HM Kieselbronn am 14. Juni 2014

21 km

Name                          Platz    Pl.AK    AK           Ziel Netto

Harmut Beuthner         98        7         M60        01:54:49

Zum Seitenanfang

Südpfalzlauf Rülzheim am 09. Juni 2014

10 km

Name                          Platz    Pl.AK    AK           Ziel Netto

Benjamin Weber          13        3         M30          00:37:01

Emmanuelle Vergè       67        1         W40         00:42:13

Harmut Beuthner        252      16         M60          00:51:13

 

Zum Seitenanfang

SAP-Arena Marathon Mannheim am 31. Mai 2014

21 km

Name                          Platz    Pl.AK    AK           Ziel Netto

Rainer Bäuerle              34       4         M45        01:22:12

Friedbert Stiefel          259       8         M55        01:36:11

 

42 km

Name                          Platz    Pl.AK    AK           Ziel Netto

Hartmut Beuthner        437       9        M60        04:10:24

 

Zum Seitenanfang

401 Stäffele Team Lauf am 30. Mai 2014

TV Bretten Lauftreff 1:

 

 

Mixed-Team 3. Platz in 02:04:40

 

 

Name

Runde

Zeit

Sven Gerst

1

00:10:42

Heiko Valentin

2

00:13:01

Michael Ganzhorn

3

00:12:24

Emmanuelle Vergé

4

00:12:47

Bianka Burmistrak

5

00:12:58

Sven Gerst

6

00:11:07

Heiko Valentin

7

00:12:54

Michael Ganzhorn

8

00:12:58

Emmanuelle Vergé

9

00:12:40

Bianka Burmistrak

10

00:13:09

 

 

 

TV Bretten Lauftreff 2:

 

 

Mixed-Team 7. Platz in 02:01:42

 

 

     

Name

Runde

Zeit

Gunther Clauss

1

00:13:15

Miriam Ganzhorn

2

00:13:36

Sebastian Kuhn

3

0013:14

Sibylle Pascher

4

00:15:02

Chrischan Scheuermann

5

00:12:22

Gunther Clauss

6

00:13:49

Miriam Ganzhorn

7

0013:57

Sebastian Kuhn

8

00:14:09

Chrischan Scheuermann

9

00:12:18

(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
Zum Seitenanfang

24. Himmelfahrtslauf TV Wössingen am 29. Mai 2014

10 km

Name

Platz

Pl.AK

AK

Ziel Netto

 

 

 

 

 

Benjamin Weber                    

2

1

M30

00:37:48

Chrischan Scheuermann

61

4

M20

00:49:06

Timo Wettstein

78

4

M30

00:52:43

Zum Seitenanfang

Redbull 400 Skiflugschanze Kulm Bad Mittendorf am 25. Mai 2014

400 Meter ca. 200HM bis 79% Steigung

Name                Platz         AK           Zeit/Netto

Sven Gerst        43             M35        0:06:45

 

Zum Seitenanfang

8. Wildbader Stäffeleslauf-Bad Wildbad am 23. Mai 2014

1978 Stufen

Name                 Platz    Pl.AK    AK       Ziel/Netto

Sven Gerst         9          4         M35    0:10:39

Zum Seitenanfang

SkyRun im Messe Turm Frankfurt am 18. Mai 2014

1202 Stufen, 61 Etagen

Name               Platz     Pl/AK     AK        Ziel/Netto

Sven Gerst       26         13        M35      00:08:31

 

Zum Seitenanfang

13. Mahle Lauf Mühlacker am 17. Mai 2014

10 km

Name

Platz

Pl.AK

AK

Ziel Netto

Chrischan Scheuermann

47

20

M20

00:45:25

Timo Wettstein

113

30

M30

00:51:00

 

       
Zum Seitenanfang

38. int. BGV-Hundseck Berglauf Bühlertal am 17. Mai 2014

9,5 Km, 776 Höhenmeter

Name                  Platz     Pl/AK     AK         Ziel/Netto

Sven Gerst          33         5           M35      00:53:37

Zum Seitenanfang

25. Badische Meile am 11. Mai 2014

8,88889km

Name

Platz

Ziel/Netto

 

 

 

Marcus Weiss

 250

0:36:31

Peter Nowak

1044

0:42:20

Rebecca Grill

3566

0:52:53

Dorothea Nowak

4581

0:58:29

Zum Seitenanfang

Gutenberg Marathon Mainz am 11. Mai 2014

42 km

Name

Platz

Pl.AK

AK

Ziel Netto

Andreas Leipner

460

105

M45

03:52:23

         
Zum Seitenanfang

14. Heilbronner Trollinger Marathon am 11. Mai 2014

21km

Name

Platz

Pl.AK

AK

Ziel Netto

Heiko Valentin

791

121

M40

01:43:41

         
Zum Seitenanfang

Ensinger-Lauf am 10. Mai 2014

21km

Name

Platz

Pl.AK

AK

Ziel Netto

Emmanuelle Vergè

2

2

W40

01:33:48

Robert Paul

20

5

M30

01:46:35

         
Zum Seitenanfang

8. Fischermann`s Friend StronmanRun am 10. Mai 2014

24 km Team-Zeit: 03:38:42

Sven Gerst

Bianka Burmistrak

Dirk Burmistrak

Remo Brauer

Marcus Egler

 

 

Zum Seitenanfang

43. Lokalmatador - Frühlingslauf Rot am 04. Mai 2014

10km

Name

Platz

Pl.AK

AK

Ziel Netto

 

 

 

 

 

Benjamin Weber

18

4

M30

00:37:18

Emmanuelle Vergè

79

1

W40

00:41:31

Michael Ganzhorn

101

13

M40

00:43:08

Sybille Pascher

209

7

W45

00:47:43

Hartmut Beuthner

260

17

M60

00:48:56

Timo Wettstein

265

23

M30

00:49:06

Zum Seitenanfang

Ottillienberglauf Eppingen am 26. April 2014

10 km        
         
Name Platz Pl.AK AK Ziel Netto
         
Karsten Wolle M5 1 M40 00:41:37
Rudolf Röder M13 4 M45 00:44:36
         
Bianka Burmistrak W4 2 W40 00:49:45
Zum Seitenanfang

41. Rheinzaberner Osterlauf am 19. April 2014

21,1 km        
         
Name Platz Pl.AK AK Ziel Netto
         
Hartmut Beuthner 120 4 60 01:45:18
Timo Wettstein 174 18 30 01:56:50
Zum Seitenanfang

27. Neureuter Volkslauf am 13. April 2014

10 km        
         
Name Platz Pl.AK AK Ziel Netto
         
Timo Wettstein 99 11 M30 00:50:11
Zum Seitenanfang

9. Stutenseer Stadtlauf am 06. April 2014

10 km        
         
Name Platz Pl.AK AK Ziel Netto
         
Karsten Wolle 8 3 M40 00:37:07
Benjamin Weber 10 2 M30 00:37:33
Emmanuelle Vergè 51 2 W40 00:43:03
Uwe Schmidt 56 9 M45 00:43:28
Timo Wettstein 122 11 M30 00:49:08
Alexandra Schmidt 141 3 W40 00:50:58
Zum Seitenanfang

11. Freiburg Marathon am 06. April 2014

21,1 km        
         
Name Platz Pl.AK AK Ziel Netto
         
Sebastian Kuhn 2411 309 30 01:50:45
Zum Seitenanfang

8. Heini-Langlotz-Lauf Brühl am 23. März.2014

10 km        
         
Name Platz Pl.AK AK Ziel Netto
         
Timo Wettstein 301 58 M30 00:52:52
Zum Seitenanfang

39. Internationaler Bienwald-Marathon Kandel am 09. März 2014

10 km

Name Platz Pl.AK AK Ziel Netto

Hartmut Beuthner

582 22 M60 01:47:32
Zum Seitenanfang

Braveheart Battle am 08. März 2014

28 km Team-Zeit: 04:40
 
Elke Millbrett
Bianka Burmistrak
Andrea Zickwolf-Mölges
Sven Gerst
Sebastian Kuhn
Rudolf Röder
Dirk Burmistrak
 
 

Grand Bravehearty: Elke Millbrett

Zum Seitenanfang