Turnverein 1846 Bretten e.V.
Wir bewegen Bretten ...

Sie befinden sich auf: Freizeitsport > Lauftreff > Aktivitäten 2012

Inhalt dieser Seite

Winterlaufserie Rheinzabern am 16. Dezember 2012
Pfinztallauf in Berghausen am 28. Oktober 2012
31. BMW Frankfurt-Marathon am 28. Oktober 2012
16. RheinEnergieMarathon Köln am 14. Oktober 2012
6. Schlaubetal-Marathon, Eisenhüttenstadt am 20. Oktober 2012
27. PSD Bank Hardtwaldlauf am 14. Oktober 2012
Bottwartalmarathon am 14. Oktober 2012
20. Durlacher Turmberglauf am 06. Oktober 2012
4. Östringer Fitnesslauf am 03. Oktober 2012
39. BMW Berlin-Marathon
30. Fiducia Baden-Marathon Karlsruhe am 23.September 2012
7. Fontanis Kirbachtal-Lauf am 16. September 2012
8. Einstein Marathon Ulm am 19. September 2012
Ranntal-Lauf über 10km am 15. September 2012
Südpfalzlauf LG Rülzheim am 2. September 2012
Allgäu Panorama Marathon am 19. August 2012
7. Lußhardtlauf Hambrücken am 19. August 2012
5. Ettlinger Halbmarathon am 18. August 2012
10. Weiherer Hardtseelauf am 22. Juli 2012
CityCup Bretten am 14. Juli 2012
10. Montafon Arlberg Panoramalauf am 07. Juli 2012
Ensinger Lauf am 30. Juni 2012
Fidelitas Nachtlauf Karlsruhe am 23/24. Juni 2012
Salomon Zugspitz Ultratrail vom 22. - 24. Juni 2012
Kieselbronner Gaißeschenner-Halbmarathon am 09. Juni 2012
Südpfalzlauf Rülzheim am 28. Mai 2012
Black Forest Trailrun Masters am 19. und 20. Mai 2012
Hundseck Berglauf Bühlertal am 19. Mai 2012
Senioren Berglauf Wettmeisterschaft Bühlertal am 19. Mai 2012
Behr-Lauf-Mühlacker am 19 .Mai 2012
Himmelsfahrtslauf Wössingen am 17. Mai 2012
Badische Meile - Karlsruhe am 13. Mai 2012
Grand-Prix von Bern am 12. Mai 2012
Frühlingslauf St. Leon Rot am 06. Mai 2012
Heilbronner Trollinger-Marathon am 06. Mai 2012
Waldmeisterlauf Warmbronn am 05. Mai 2012
Haspa Marathon Hamburg am 29. April 2012
Ottilienberglauf am 28. April 2012
Illingen-EnBW-Lauf am 22. April 2012
Unterlandlauf Schwaigern am 22. April 2012
Straubenhardter Panoramalauf am 15. April 2012
Freiburg Marathon am 01. April 2012
Berlin Halbmarathon am 01. April 2012
Rißnert-Lauf am 18. März 2012
Bienwald-Marathon-Kandel am 11. März 2012
Braveheart Battle am 10. März 2012
Crosslauf Kraichtal-Oberacker am 29. Januar 2012

Winterlaufserie Rheinzabern am 16. Dezember 2012

10 km

       
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
58 Christoph Stiefel 0:35:27 MHK 23
666 Hartmut Beuthner 0:48:45 M55 51
Zum Seitenanfang

Pfinztallauf in Berghausen am 28. Oktober 2012

10 km

       
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
110 Hartmut Beuthner 0:46:34 M55 4
Zum Seitenanfang

31. BMW Frankfurt-Marathon am 28. Oktober 2012

42 km

       
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
289 Sven Gerst 03:03:11 M35 206
4877 Marcus Weiss 03:49:26 M35 754
Zum Seitenanfang

16. RheinEnergieMarathon Köln am 14. Oktober 2012

21 km

       
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
1933 Meike Hengst 02:10:05 W35 230
Zum Seitenanfang

6. Schlaubetal-Marathon, Eisenhüttenstadt am 20. Oktober 2012

Zum Seitenanfang

27. PSD Bank Hardtwaldlauf am 14. Oktober 2012

10 km

       
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
85 Uwe Schmidt 00:42:40 M40 16
98 Emmanuelle Vergè 00:43:13 W40 2
170 Sibylle Pascher 00:46:10 W45 5
195 Hartmut Beuthner 0:46:57 M55 8
337 Alexandra Schmidt 0:52:09 W40 11

 

PSD Lauf Cup 2012

   
       
Platz Name Klasse Rang
       
77 Sibylle Pascher W45 2
94 Hartmut Beuthner M55 10

 

Zum Seitenanfang

Bottwartalmarathon am 14. Oktober 2012

21 km

       
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
W31 Mauela Frank 01:42:18 W30 7
M64 Michael Frank 01:29:57 M40 10
Zum Seitenanfang

20. Durlacher Turmberglauf am 06. Oktober 2012

10 km

       
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
13 Christoph Stiefel 00:36:55 MHK 4
16 Rainer Bäuerle 00:37:20 M45 2
78 Dennis Goll 00:42:14 MHK 17
106 Juri Tarassow 00:43:45 M50 4
162 Miriam Ganzhorn 00:45:47 W35 2
163 Uwe Schmidt 00:45:48 M40 30
166 Peter Nowak 00:45:59 M40 31
382 Alexandra Schmidt 00:53:44 W40 11
Zum Seitenanfang

4. Östringer Fitnesslauf am 03. Oktober 2012

10 km

       
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
6 Christoph Stiefel 00:37:46 M20 3
7 Tobias Stiefel 00:37:48 M20 4
24 Friedbert Stiefel 00:43:16 M50 6
Zum Seitenanfang

39. BMW Berlin-Marathon

42 km        
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
252 Emmanuelle Vergè 03:23:25 W40 38
Zum Seitenanfang

30. Fiducia Baden-Marathon Karlsruhe am 23.September 2012

21 km        
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
W22 Emmanuelle Vergè 01:33:18 W40 2
W54 Manuela Frank 01:39:56 W30 12
W57 Sibylle Pascher 01:40:40 W45 9
W90 Bianka Burmistrak 01:43:43 W35 15
W312 Sabine Weber 01:54:53 W35 46
W428 Elke Millbrett 01:58:14 W55 16
         
M82 Jürgen Schönbeck 01:20:54 M45 10
M87 Niklas Abele 01:21:06 MJA 2
M91 Rainer Bäuerle 01:21:15 M45 11
M113 Tobias Stiefel 01:22:51 MHK 28
M253 Michael Frank 01:28:44 M40 43
M574 Friedbert Stiefel 01:36:05 M50 58
M577 Marcus Weiss 01:36:06 M35 75
M597 Gunther Clauß 01:36:31 M45 109
M1081 Sven Gerst 01:43:44 M35 133
M1181 Daniel Wittmann 01:44:40 M35 153
M1244 Hartmut Beuthner 01:45:22 M55 66
M1337 Andreas Leipner 01:46:35 M40 227
M3181 Werner Frisch 02:11:02 M60 107
M3323 Jürgen Zipf 02:15:38 M50 420
         
 

Frauen-Team 3. Platz

   
         
42km        
       
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
326 Michael Hausner 03:35:16 M50 30
554 Frank Britting 03:51:03 M40 110
678 Peter Nowak 03:57:11 M40 124
Zum Seitenanfang

7. Fontanis Kirbachtal-Lauf am 16. September 2012

54 km

       
       
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
4 Simon Jung 04:08:43 M40 2
Zum Seitenanfang

8. Einstein Marathon Ulm am 19. September 2012

10 km        
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
M418 Florian Moser 0:51:01 M35 43
         
         
21 km        
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
W15 Emmanuelle Vergè 01:33:02 W40 4
M471 Michael Ganzhorn 01:35:30 M40 83
W58 Miriam Ganzhorn 01:41:30 W35 14
         
         
42 km        
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
M54 Sven Gerst 03:10:37 M35 11
Zum Seitenanfang

Ranntal-Lauf über 10km am 15. September 2012

Rang Name Zeit Klasse Platz AK
2 Benjamin Weber 00:37:19 M30 1
Zum Seitenanfang

Südpfalzlauf LG Rülzheim am 2. September 2012

Platz

Name Zeit Klasse

Rang

6

Benjamin Weber 01:19:55 M30 5
Zum Seitenanfang

Allgäu Panorama Marathon am 19. August 2012

69 km

       
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
14 Simon Jung 07:37:17 M40 3
Zum Seitenanfang

7. Lußhardtlauf Hambrücken am 19. August 2012

10 km

       
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
133 Michael Ganzhorn 0:46:13 M40 16
153 Miriam Ganzhorn 0:47:24 W35 4
158 Sibylle Pascher 0:47:37 W45 4
219 Hartmut Beuthner 0:51:11 M55 12
240 Alexandra Schmidt 0:52:24 W40 5
241 Uwe Schmidt 0:52:28 M40 28
         
21 km        
         
6 Sven Gerst 01:20:57 M35 1
Zum Seitenanfang

5. Ettlinger Halbmarathon am 18. August 2012

21 km

       
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
11 Rainer Bäuerle 01:30:34 M45 2
Zum Seitenanfang

10. Weiherer Hardtseelauf am 22. Juli 2012

10 km        
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
9 Sven Gerst 0:35:51 M35 2
56 Michael Frank 0:40:39 M40 11
83 Emmanuelle Vergè 0:42:35 W40 1
120 Manuela Frank 0:45:18 W30 3
125 Miriam Ganzhorn 0:45:31 W35 2
135 Sibylle Pascher 0:46:04 W45 3
167 Hartmut Beuthner 0:48:06 M55 15
189 Alexandra Schmidt 0:49:19 W40 4

21,1km

       
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
82 Simon Jung 1:42:03 M40 16

 

Zum Seitenanfang

CityCup Bretten am 14. Juli 2012

10 km        
         
8 Tobias Stiefel 0:37:30 M 2
70 Peter Nowak 0:46:25 M40 11
113 Florian Moser 0:49:55 M35 11
         
Brettener Stadtmeister: Tobias Stiefel      
Zum Seitenanfang

10. Montafon Arlberg Panoramalauf am 07. Juli 2012

20 km

       
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
W20 Elke Millbrett 02:30:45 W55 2
Zum Seitenanfang

Ensinger Lauf am 30. Juni 2012

10 km        
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
12 Emmanuelle Vergè 0:44:37 W40 1
Zum Seitenanfang

Fidelitas Nachtlauf Karlsruhe am 23/24. Juni 2012

Frauen-Staffel: Platz 1

in einer Zeit von: 06:40:23

 
Bianka Burmistrak
Sibylle Pascher
Miriam Ganzhorn
Emmanuelle Vergè
 

Männer-Staffel: Platz 2

in einer Zeit von: 05:32:54

 
Christoph Stiefel
Benjamin Weber
Tobias Stiefel
Sven Gerst
 
 

Gemischte-Staffel: Platz 5

in einer Zeit von: 06:43:35

 
Elke Millbrett
Dennis Goll
Andreas Zipper
Juri Tarasov
 
 

Gemischte-Staffel: Platz 6

in einer Zeit von 06:57:43

 
Alexandra Tschikoff
Friedbert Stiefel
Alexandra Schmitt
Michael Ganzhorn
 
Zum Seitenanfang

Salomon Zugspitz Ultratrail vom 22. - 24. Juni 2012

101km, 5474m Höhenmeter  
     
Platz Name Zeit
     
M 6 Simon Jung 14:57:39
Zum Seitenanfang

Kieselbronner Gaißeschenner-Halbmarathon am 09. Juni 2012

21 km        
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
85 Sibylle Pascher 01:48:26 W45 2
113 Hartmut Beuther 01:54:17 M55 12
Zum Seitenanfang

Südpfalzlauf Rülzheim am 28. Mai 2012

10 km        
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
195 Sibylle Pascher 0:46:40 W45 3
211 Hartmut Beuther 0:47:34 M55 20

 

21,1 km

       
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
6 Benjamin Weber 1:23:04 M30 1

 

Zum Seitenanfang

Black Forest Trailrun Masters am 19. und 20. Mai 2012

78,4km

       
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
3 Simon Jung 8:11:57,7 M40 1
Zum Seitenanfang

Hundseck Berglauf Bühlertal am 19. Mai 2012

9,5 km

       
         
M 18 Sven Gerst 0:52:54 M35 10
Zum Seitenanfang

Senioren Berglauf Wettmeisterschaft Bühlertal am 19. Mai 2012

9,5 km

       
         
M 180 Rainer Bäuerle 00:52:10 M45 47
Zum Seitenanfang

Behr-Lauf-Mühlacker am 19 .Mai 2012

10 km        

 

       

 

Platz

 

Name

 

Zeit

 

Klasse

 

Rang

         
M 41 Silvan Scheuermann 0:45:12 MU20 2
M 42 Chrischan Scheuermann 0:45:14 M20 8
W 12 Alexandra Tschikoff 0:49:52 W35 6
M 125 Florian Moser 0:52:50 M35 14
W 76 Cornelia Härterich 1:06:03 W20 11
W 77 Bianka Burmistrak 1:06:03 W35 10
         
         
20,4 km        
         
M 2 Tobias Stiefel 1:21:35 M20 1
M 3 Christoph Stiefel 1:21:36 M20 2
Zum Seitenanfang

Himmelsfahrtslauf Wössingen am 17. Mai 2012

10 km

       
         
3 Benjamin Weber 0:37:55 M30 1
Zum Seitenanfang

Badische Meile - Karlsruhe am 13. Mai 2012

8,88889 km

   
       
Rang N Name Zeit Klasse
       
620 Peter Nowak 0:39:11,4 1968
694 Hartmut Beuthner 0:39:40,7 1954
3797 Dorothea Nowak 0:55:54,0 1969
Zum Seitenanfang

Grand-Prix von Bern am 12. Mai 2012

16,093km

       
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
209 Emmanuelle Vergé 01:13:45 W40 36
Zum Seitenanfang

Frühlingslauf St. Leon Rot am 06. Mai 2012

10 km

       
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
15 Philipp Plag 00:39:30 M20 5
Zum Seitenanfang

Heilbronner Trollinger-Marathon am 06. Mai 2012

21 km

       
         
W 176 Alexandra Schmidt 1:55:03 W40 32
         
M 385 Tobias Stiefel 1:38:10 M20 80
M 389 Friedbert Stiefel 1:38:12 M50 33
Zum Seitenanfang

Waldmeisterlauf Warmbronn am 05. Mai 2012

10 km

       
         
241 Florian Moser 0:52:31 M35 18
Zum Seitenanfang

Haspa Marathon Hamburg am 29. April 2012

Marathon

     
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
114 Rainer Bäuerle 02:48:40 M45 21
820 Philipp Plag 03:14:11 MH 85
Zum Seitenanfang

Ottilienberglauf am 28. April 2012

Zum Seitenanfang

Illingen-EnBW-Lauf am 22. April 2012

10km

       
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
W9 Emmanuelle Vergè 0:46:14 W40 3
W11 Miriam Ganzhorn 0:46:59 W35 4
         
M10 Tobias Stiefel 0:38:05 U23 2
M11 Christoph Stiefel 0:38:05 U23 2
M13 Simon Jung 0:38:19 M40 2
M59 Friedbert Stiefel 0:44:17 M50 8
M68 Michael Ganzhorn 0:44:58 M40 11
M145 Patrick Röcker 0:51:17 U18 6

 

Team Plazierung: 1

 
Tobias Stiefel
Christoph Stiefel
Simon Jung

 

Zum Seitenanfang

Unterlandlauf Schwaigern am 22. April 2012

10km        
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
M 4 Sven Gerst 0:36:43 M35 2
W 6 Bianka Burmistrak 0:47:30 W35 3
Zum Seitenanfang

Straubenhardter Panoramalauf am 15. April 2012

Name

Zeit Klasse Platz Gesamt Platz AK
Bäuerle, Rainer 1:21:39 M45 2 2
Zum Seitenanfang

Freiburg Marathon am 01. April 2012

21 km

       
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
87 Rainer Bäuerle 01:21:31 M45 8
301 Philipp Plag 01:28:07 MH 66
563 Marcus Weiss 01:33:33 M35 90
2058 Hartmut Beuthner 01:48:36 M55 122
2461 Sven Gerst 01:52:20 M35 317
347 Bianka Burmistrak 01:52:21 W35 50
Zum Seitenanfang

Berlin Halbmarathon am 01. April 2012

21 km

       
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
6201 Patrick Röcker 01:49:44 MU18 27
Zum Seitenanfang

Rißnert-Lauf am 18. März 2012

15 km

       
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
11 Benjamin Weber 00:57:55 M30 3
73 Emmanuelle Vergè 01:05:47 W40 2
Zum Seitenanfang

Bienwald-Marathon-Kandel am 11. März 2012

21 km

       
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
19 Emmanuelle Vergè 01:34:58 W40 4
53 Sibylle Pascher 01:45:29 W45 13
Zum Seitenanfang

Braveheart Battle am 10. März 2012

braveheartpussys Zeit:04:08:21
Christoph Stiefel  
Tobias Stiefel  
Daniel Badamer  
Max Dieffenbacher  
Chrischan Scheuermann  
   
   
WirohneAndreas Zeit:04:50:18
   
Heidi Braun  
Bianka Burmistrak  
Andrea Zwickwolf-Mölges  
Elke Millbrett  
Sven Gerst  
Torsten Guse  
Zum Seitenanfang

Crosslauf Kraichtal-Oberacker am 29. Januar 2012

10km

       
         
Platz Name Zeit Klasse Rang
         
25 Sven Gerst 00:42:39 M35 5
52 Frank Haustein 00:45:02 M35 8
54 Marcus Weiss 00:45:10 M35 9
71 Emmanuelle Vergé 00:46:31 W40 1
127 Bianka Burmistrak 00:51:52 W35 4
131 Patrick Röcker 00:52:17 MHR 15
Zum Seitenanfang